BERUFSWAHL-SIEGEL MV

Eine Initiative der Sozialpartner, Vereinigung der Unternehmensverbände für Mecklenburg-Vorpommern e.V. und DGB Nord, gemeinsam mit den Industrie- und Handelskammern, der Handwerkskammer Schwerin und den Agenturen für Arbeit in Mecklenburg-Vorpommern.

Die Jury

Das BERUFSWAHL-SIEGEL MV ist regional, nach den Verantwortungsbereichen der Staatlichen Schulämter, organisiert. Dementsprechend wurden vier Jurygruppen gebildet.
Die Jurorinnen und Juroren arbeiten hier ehrenamtlich, sind aber in ihren beruflichen Funktionen mit dem Übergang von der Schule in das Arbeits- und Berufsleben befasst und mit diesem Hintergrund Partner, mit vielfältigen Erfahrungen aus der Praxis, für die Lehrkräfte in den Schulen.

Liste der JurorInnen und ihrer Unternehmen bzw. Institutionen, die im SIEGEL-Jahr 2020 in der Jury BERUFSWAHL-SIEGEL MV vertreten sind:

Jury Neubrandenburg

Agentur für Arbeit Neubrandenburg Herr Böhnke
Weber Maschinenbau GmbH Herr Düwell
Webasto Thermo & Comfort SE, Werk/ Plant Neubrandenburg Herr Schmidt
IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern Frau Renninger
Sparkasse Neubrandenburg-Demmin Frau Matthus
Optimal Media GmbH Frau Kuilert
IfT Institut für Talententwicklung Nord GmbH Frau Woitczak
Wirtschaftsförderung Mecklenburgische Seenplatte Herr French
Hochschule Neubrandenburg Frau Zeipelt

Jury Schwerin

MV Werften Wismar GmbH Herr Borawski
Schweriner Bildungswerkstatt e.V. Frau Bublitz
WEMAG AG Schwerin Herr Dumontie
Zeitungsverlag Schwerin GmbH & Co. KG Frau Golbs
Schoeller Allibert GmbH Herr Heiden
ReformKontor GmbH & Co. KG Herr Künstler
Arbeitskreis SCHULEWIRTSCHAFT NWM/ Wismar Herr Müller
Wirtschaftsfördergesellschaft Südwestmecklenburg mbH Frau Oeding
IHK zu Schwerin Frau Schemath
IQMV – Institut für Qualitätsentwicklung Frau Schickel
Agentur für Arbeit Schwerin Herr Skowronek
Agentur für Arbeit Schwerin Frau Rülke
Handwerkskammer Schwerin Frau Wodke
Hydraulik Nord Fluidtechnik GmbH & Co. KG Frau Wolff
IfT Institut für Talententwicklung Nord GmbH Frau Frank
NDR: Landesfunkhaus Mecklenburg-Vorpommern Frau Saß

Jury Greifswald

MV Werften Stralsund GmbH Herr Bartels
Institut für Qualitätsentwicklung MV Regionalstelle Greifswald Frau Brandt
Landkreis Vorp.-Greifswald Amt für Kultur, Bildung und Schulverwaltung Frau Eisbrenner
Jobcenter Vorpommern-Greifswald Nord Herr Gerner
Kreisdiakonisches Werk Stralsund e.V. Frau Helms
BBV – Bildung Bedeutet Verstehen e.V. Frau Kamke
Agentur für Arbeit Greifswald Herr Köpcke
IfT Institut für Talententwicklung Nord GmbH Frau Drewniak
Wirtschaftsakademie Nord gGmbH Frau Utes
Sparkasse Vorpommern Hauptstelle Greifswald Frau Schöbel
Universität Greifswald, Institut für Erziehungswissenschaft Frau Winkelmann
Park Inn by Radisson Wismar (MVW Alter Holzhafen Beherbergungsstätte GmbH) Herr Höft
Media Markt Stralsund GmbH Herr Blochwitz

Jury Rostock

Stadtentsorgung Rostock GmbH Frau Fischer
Hotel Neptun Betriebsgesellschaft mbH Frau Becker
EEW Special Pipe Constructions GmbH Herr Grosse
Universität Rostock- Institut für Berufspädagogik Frau Dr. Kalisch
Liebherr MCCtec Rostock GmbH Herr Kamrau
IfT Institut für Talententwicklung Nord GmbH Frau Ludwig-Weckert
Julius-Kühn-Institut Groß Lüsewitz Frau Dr. Ruge-Wehling
Ausbildungs- und Umschulungszentrum Schwaan GmbH Frau Dr. Schulz
DB Schenker AG Herr Schumann

Berufliche Orientierung: Ausgezeichnet. Mit SIEGEL!